В ЮЗГУ обсудили вопросы наукометрии

11 октября 2024
В ЮЗГУ состоялась встреча с генеральным директором компании «Пульс науки» Аркадием Халюковым, посвященная вопросам современных тенденций в области наукометрии. Участниками мероприятия стали руководители структурных подразделений университета, занимающихся научной деятельностью и мониторингом ее результатов, а также молодые ученые.

Аркадий Владимирович познакомил присутствующих с основными направлениями в области анализа публикационной активности университетов, ученых и научных групп, применяемым метрикам в государственных программах, в частности, проекта «Приоритет 2030». Также речь шла и об осуществлении наукометрического мониторинга, консалтинга и различных образовательных мероприятий в крупных российских вузах и научно-исследовательских институтах. Отдельное внимание было уделено техническим возможностям и преимуществам информационно-аналитических интернет-сервисах, таких как ID SCIENCE. Спикер представил актуальный наукометрический анализ работы ученых ЮЗГУ за 2019-2024 годы, который может быть использован для дальнейшего стратегического планирования при проведении исследований и реализации публикационной деятельности.

В завершении встречи гость ответил на актуальные вопросы присутствующих. Среди них регламентация и стандартизация использования нейросетей при подготовке научных публикаций, существующие практики стимулирования сотрудников вуза к осуществлению научной деятельности и повышения их публикационной активности, вариантах мониторинга наукометрических показателей. Также участники встречи высказали свои пожеланию по дальнейшему сотрудничеству.

Ирина Тененёва, фотографии: Юлия Персидская (пресс-служба ЮЗГУ)

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Сотрудничество #Наука в ЮЗГУ #Курская область