В ЮЗГУ обсудили перспективы применения инновационных разработок в области нанотехнологий

24 мая 2022
В Юго-Западном государственном университете прошла Международная научно-практическая конференция «Перспективные материалы науки, технологий и производства». Организатором мероприятия выступила кафедра нанотехнологий, микроэлектроники, общей и прикладной физики.

С приветственным словом выступил директор регионального центра нанотехнологий ЮЗГУ Максим Пугачевский:
«Конференции позволяют молодым ученым проявить способности, показать свои достижения еще со студенческой скамьи. Свой научный путь я также как и вы начинал со стен университета. В 2000 году я первый раз выступил с научной работой. Подготовка к выступлению, погружение в определенное направление, чтение литературы позволили мне осознать всю важность и актуальность той работы, которую я выполнял. Надеюсь, такое же осознание придет и к вам, а сегодняшнее мероприятие поможет совершить революционный скачок в вашем научном развитии».

Главный сотрудник регионального центра нанотехнологий ЮЗГУ, профессор Александр Кузьменко сделал акцент на необходимости практического применения знаний, полученных на кафедре. Он рассказал, какие технологии, разработанные в центре, уже внедряются в курские предприятия – аккумуляторный завод, Михайловский ГОК и др.

На первом этапе более 60 молодых ученых прислали свои работы на конференцию. В очной и заочной форматах участие приняли представители из Самары, Москвы, Красноярска, Санкт-Петербурга, Липецка, Саратова, Ярославля, Казани, Брянска, Тулы, Беларуси, Мьянмы, Бангладеша, Узбекистана, Таджикистана и др. На втором этапе состоялось слушание докладчиков, как очно, так и онлайн.

Некоторые выпускники включат представленные исследования в свои квалификационные работы. Опытные ученые дали советы по улучшению работ. По результатам научно-практической конференции будет выпущен сборник статей, включенный в базу научного цитирования «РИНЦ».

Валерия Куликова
Фотографии – Алёна Тихонова

#ЮЗГУ #Конференция #Минобрнауки России #Приоритет 2030 #Нанотехнологии #ЕНФ #Образование 46 #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ