В Сочи подвели итоги Года науки и технологий

11 декабря 2021
С 8 по 10 декабря в Сочи проходил Конгресс молодых ученых. Это одно из ключевых событий Года науки и технологий в России. Порядка 3000 лучших умов собрались из разных регионов страны в образовательном центре «Сириус». Среди них известные ученые, исследователи, эксперты, победители грантовых конкурсов, школьники, студенты. Открыл работу Конгресса Министр науки и высшего образования РФ Валерий Николаевич Фальков.

В рамках деловой программы состоялись круглые столы, сессии, дискуссии, лекции и пленарные заседания по пяти тематическим трекам:
• «Год науки и технологий».
• «Управление и инвестиции».
• «Взаимодействие и кооперация».
• «Инфраструктура и среда».
• «Кадры и человеческий капитал».

Во второй день работы Конгресса с участниками общался Президент РФ Владимир Владимирович Путин. Глава государства внимательно выслушал все вопросы и пообещал, что вынесет их на обсуждение Госсовета и совета по науке.

Юго-Западный государственный университет представили студенты, молодые ученые и работники вуза. На протяжении нескольких дней они общались с коллегами со всех уголков России, обсуждали актуальные проблемы в сфере науки и образования, а также обменивались контактами для дальнейшего сотрудничества.

«В панельных дискуссия нам удалось пообщаться с топ-менеджерами страны, что позволило определить вектор развития и то, как вовлечь молодежь в научно-исследовательскую деятельность. В рамках программы развития «Приоритет 2030» мы познакомились с рядом разработок университетов федерального значения», – поделился начальник отдела стратегического планирования и сопровождения научной и выставочной деятельности ЮЗГУ Евгений Игоревич Масалов.

Благодаря участию в Конгрессе, Юго-Западному государственному университету удалось достигнуть определенных договоренностей с некоторыми вузами РФ. Намечены планы о совместной работе в области робототехники, освоения космического пространства и нанотехнологий.

#ЮЗГУ #Конгресс молодых ученых #Минобрнауки России #Наука в ЮЗГУ #Сочи #Сириус #Молодые ученые #Год науки #Год науки и технологий #Курская область #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ