В Никарагуа стартовала Национальная неделя науки

26 октября 2021
В Никарагуа дали старт «Национальной неделе науки», цель которой – пробудить интерес у детей и молодежи к техническим дисциплинам. Мероприятие проходит под председательством генерала в отставке Омара Халлеслевенса, посла России в Никарагуа Александра Хохоликова и Героя РФ, космонавта, Почетного профессора ЮЗГУ Федора Юрчихина, который возглавляет российскую делегацию.

«Задача для людей старшего поколения – рассказать подрастающим ребятам, с какими трудностями они могут столкнуться на пути. Мне приятно участвовать в «Национальной неделе науки». Я хочу поблагодарить правительство Никарагуа за приглашение, а также коллег из России и Юго-Западного государственного университета за совместный визит», – отметил Федор Юрчихин.

На торжественном открытии присутствовали: главный специалист РКК «Энергия», правнук К.Э. Циолковского, Почетный профессор ЮЗГУ Сергей Самбуров и директор центра научно-технического и инновационного сотрудничества с ибероамериканскими странами ЮЗГУ Николай Фролов.

В рамках «Национальной недели науки» пройдут семинары, панельные дискуссии, форумы, конференции, переговоры о предпринимательстве и инновациях. Эти мероприятия помогут сблизить ученых, преподавателей, представителей органов власти России и Никарагуа для будущей совместной работы.

«Мы ценим возможность поделиться своими знаниями, нашим опытом в космической сфере. Вы знаете, что Россия является пионером в работе с космосом», – рассказал Александр Хохоликов.

В ходе мероприятия состоялась торжественная церемония передачи никарагуанской стороне 250 автобусов. Президент республики, главнокомандующий Даниэль Ортега Сааведра поблагодарил Россию за помощь и поддержку, которую мы оказываем для развития данной страны.

Следите за новостями.
Анастасия Стародубцева