В Никарагуа обсудили развитие космической науки

4 февраля 2021
2 февраля посол России в Никарагуа Александр Хохоликов принял с рабочим визитом заместителя председателя комиссии по международным отношениям и миграционным вопросам Центральноамериканского парламента, депутата от Никарагуа Даниэля Ортегу Рейеса.

Тема встречи – развитие сотрудничества между Россией и странами Центральной Америки в космической области, включая образовательные программы для молодёжи, создание студенческих наноспутников, подготовку квалифицированных кадров и так далее. Сегодня открываются дополнительные возможности в данной сфере в связи с решением правительства Никарагуа создать национальный секретариат по делам космического пространства.

Большой вклад в популяризацию космической науки в странах Центральной Америки внес Юго-Западный государственный университет. В этом году 12 апреля состоится значимое событие за долгие семь лет сотрудничества - открытие Центральноамериканской космической академии в Гватемале.

#ЮЗГУ #Международное сотрудничество #ЦАП #Минобрнауки России #Космос