Уверенные шаги в аэрокосмической сфере: ЮЗГУ и Университет Панамы разработают наноспутник

20 января 2024
Начало этой недели ознаменовалось подписанием Рамочного соглашения об академическом, научном, технологическом и культурном сотрудничестве между ведущим панамским вузом и Юго-Западным государственным университетом. 19 января 2024 года состоялся телемост, в ходе которого представители двух учебных заведений обсудили варианты совместных проектов и определились с направлениями дальнейшей работы.

Со стороны Университета Панамы присутствовали руководители научных подразделений: Хавьер Фернандес, Ядира Дуран, Ариадна Флорес, Нестор Луге, Александр Родригес, Карлос Авила, Александр Родригез, Денис Рубин.

Директор центра научно-технического и инновационного сотрудничества с ибероамериканскими странами Николай Фролов и научный сотрудник НИИ космического приборостроения и радиоэлектронных систем имени К.Э. Циолковского Денис Зарубин презентовали коллегам из Университета Панамы космическую программу ЮЗГУ.

«За последние годы мы создали 19 наноспутников с целью подготовить кадры, которые могут решать вопросы с управлением, приемом информации со спутников и конструированием этих аппаратов. Их запуск осуществлялся двумя способами: или непосредственно космонавтами во время выхода в космос, или же с космодрома в качестве попутного груза ракеты», – отмечает Николай Фролов.

Сотрудников Университета Панамы заинтересовала возможность создания совместных научных разработок, в частности – наноспутника. Благодаря нему панамские ученые смогут получать данные о климатических изменениях и использовать информацию для проведения научных исследований.

Ксения Крюкова, фотографии: Анастасия Осадчих (пресс-служба ЮЗГУ), Университет Панамы
Альбом: https://vk.com/album-108852_301113828

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Наука в ЮЗГУ #Спутники ЮЗГУ #Международное сотрудничество #Латинская Америка #Курская область #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ