Телеграм-канал Минобрнауки России сообщает

28 октября 2023
В Дар-эс-Саламе состоялся Форум по робототехнике для студентов технических университетов, учащихся старших классов колледжей и школ Танзании. На мероприятие свои разработки привезли несколько российских вузов.

Один из представленных проектов — макет роботизированной системы аэродромной буксировки воздушных судов. Ее разработали и собрали молодые ученые Юго-Западного государственного университета.

Это автономное устройство, способное перемещать самолет из одной точки в другую, учитывая все возможные препятствия. Прототип уже умеет анализировать происходящее вокруг объекта, использовать схемы движения самолетов и транспорта, обладает всей необходимой сенсорикой.

Использование такой технологии в рамках работы аэропортов позволит значительно оптимизировать расход топлива и снизить износ авиационных двигателей.

Ссылка на источник: https://t.me/minobrnaukiofficial/6216

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Робототехника