Анна Агеева – обладатель стипендии имени Королева

9 сентября 2024
Ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов:

Студентка ЮЗГУ Анна Агеева вошла в число победителей конкурса Минобрнауки России на получение стипендии им. С.П. Королева.

Стипендия имени Сергея Павловича Королева – выдающегося ученого, конструктора ракетно-космических систем – выплачивается за значительные достижения в области инженерного дела. В перечень победителей конкурсного отбора 2024 года вошли всего 10 студентов и 10 аспирантов со всей России.

Анна – единственный представитель из Курской области в этом списке. Она учится на третьем курсе механико-технологического факультета ЮЗГУ (кафедра дизайна и индустрии моды). Имеет отличные успехи: стипендиат Администрации города Курска на 2023-2024 учебный год в номинации «Студенческая наука», автор более 60 научных статей в журналах Scopus и ВАК, патентов РФ на изобретение, победитель и призер международных и всероссийских научно-практических конференций, а также научно-исследовательских конкурсов.

Приятно, что помимо научной деятельности, Анна активно участвует и в волонтерской: на базе вуза регулярно плетет маскировочные сети, работает на гуманитарном складе Народного фронта, занимается пошивом одежды для бойцов СВО. Ее родители, профессора ЮЗГУ Евгений и Екатерина Агеевы, дали ей прекрасное воспитание. Поздравляю с победой в конкурсе и желаю новых успехов!

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Стипендия Королева #Образование 46 #Курская область