Студент ЮЗГУ стал экспертом 2-го Евразийского турнира по ракетостроению Eurasian Rocketly Сhallenge

7 октября 2024
Студент ЮЗГУ Андрей Самохвалов, являющийся членом Ассоциации «Воздушно-инженерная школа» МГУ имени М.В. Ломоносова, выступил наставником и экспертом интенсива 2-го Евразийского турнира по ракетостроению Eurasian Rocketly Сhallenge. Мероприятие, организованное в рамках подготовки к 4-му Международному конкурсу по космическим технологиям и технике Kazakhstan Smart Space, состоялось на базе Казахского национального исследовательского технического университета имени К.И. Сатпаева в Алматы.

«Инженерно-космическая школа ЮЗГУ признана ведущим в России отделением Воздушно-инженерной школы. Мероприятия, проводимые в рамках данной ассоциации, строятся с применением нашего конструктора и методики обучения основам спутнико- и ракетостроения для школьников и студентов. Андрей Самохвалов неоднократно выступал в качестве эксперта на различных чемпионатах и конкурсах в России, а теперь впервые на турнире в ближнем зарубежье», – отметил руководитель студенческого конструкторского бюро «Инженерно-космическая школа» ЮЗГУ Валерьян Пиккиев.

Под руководством разработчиков Воздушно-инженерной школы, в число которых вошел наш студент ЮЗГУ, участникам интенсива предстояло создать летные прототипы ракет с применением предоставленных комплектующих. Результатом работы команд стали действующие ракеты с уникальным дизайном, успешный запуск которых состоялся на одном из испытательных полигонов Казахстана.

«В рамках подготовки ребят к участию в турнире мы также провели несколько дистанционных занятий, посвященных программированию, электронике и моделированию. Кроме того, нам предстояло оценить представленные работы, которые порой требовали от команд принятия нестандартных конструкторских решений. Будем рады видеть ребят из Казахстана среди участников чемпионатов, которые проходят в России», – поделился Андрей Самохвалов.

Наталья Тененёва (пресс-служба ЮЗГУ)

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Образование 46 #Курская область