Сотрудники ЮЗГУ приняли участие в конференции по космическому образованию

5 октября 2021
Первая международная конференция по космическому образованию «Дорога в космос» проводится в рамках Дней космической науки, которые посвящены запуску Первого искусственного спутника Земли. Мероприятие проходит с 5 по 8 октября на базе Института космических исследований Российской академии наук.

Цель конференции – обсудить задачи и проблемы космического образования в учебных заведениях России и за рубежом, вопросы популяризации космических исследований и привлечения молодежи для будущей работы в космической отрасли.

В первый день работы конференции сотрудники ЮЗГУ в онлайн формате представили доклад на тему «Малые космические аппараты для научно-образовательной деятельности в рамках космического эксперимента «Радиоскаф». Ученые подробно рассказали участникам мероприятия о создании наноспутников формата CubeSat, продемонстрировали макеты малых космических аппаратов и их функциональные возможности.

В состав делегации ЮЗГУ вошли: Почетный профессор ЮЗГУ, космонавт-испытатель Олег Артемьев, Почетный профессор ЮЗГУ, главный специалист РКК «Энергия», правнук К.Э. Циолковского Сергей Самбуров, директор НИИ космического приборостроения и радиоэлектронных систем Егор Шиленков, аспирант Алексей Щитов, ведущий научный сотрудник Евгений Титенко.

Посмотреть работу конференции по космическому образованию «Дорога в космос» за первый день можно по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=TCNQpjgU5is&list=PLhEFa-oFLwnc2NADUxJ3eAmdNbO-EZ-kd&index=1

Мария Никитенко

#ЮЗГУ #Международная конференция #Дорога в космос #Спутники ЮЗГУ #Разработки ЮЗГУ #Всемирная неделя космоса #Год науки #Год науки и технологий #Наука в ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ