Сотрудник ЮЗГУ рассказал о космосе и робототехнике научному сообществу Перу

28 апреля 2023
По случаю Дня космонавтики 19 апреля роспосольство и астрономическое общество крупнейшего в Перу Национального университета имени Сан-Маркоса организовали ряд культурно-просветительских мероприятий на площадке вуза. В рамках празднования состоялось открытие фотовыставки из архива агентства «Роскосмос» о жизни Юрия Гагарина.

Вниманию публики было представлено видеообращение к Национальному университету российского космонавта, Почетного профессора ЮЗГУ Олега Артемьева, который в 2014 году запустил с МКС перуанский спутник «Часки-1» и неоднократно бывал в этой стране. Поприветствовала участников в онлайн-формате и российская актриса Амалия Мордвинова, участвовавшая в съемках первого в истории кинофильма в космосе «Вызов».

Перед студентами и преподавателями выступил научный сотрудник ЮЗГУ Андрес Мартинес. Для собравшихся он прочитал познавательную лекцию «Космические исследования и робототехника».

На торжественном открытии мероприятия с приветственным словом к собравшимся обратился роспосол Игорь Романченко, который отметил универсальный характер этого праздника, ставшего символом дружбы народов. Ректор Национального университета имени Сан-Маркоса Джери Рамон в своем выступлении поблагодарила российскую сторону за содействие в популяризации знаний о космосе среди перуанской молодежи.

Представленная программа вызвала живой интерес у академического и студенческого сообщества, представителей перуанских ведомств, выпускников российских и советских вузов.

Источник: Посольство РФ Перу

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Международное сотрудничество #Перу #Космос #МКС #Наука в ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ