Соревнования «Курский «CanSat-2023»: новые победы учеников Валерьяна Алексеевича Пиккиева

29 апреля 2023
Образовательная космическая программа «Курский CanSat» уже несколько лет позволяет создавать эффективные условия для развития технической грамотности и творчества молодежи, выявления и поддержки одаренных детей. Программа создана в Юго-Западном государственном университете и реализуется на базе студенческого конструкторского бюро «Инженерно-космическая школа» и в региональном центре выявления и поддержки одаренных детей «Успех».

В процессе обучения участники пробуют свои силы в разработке и создании действующего образца тропосферного спутника и проходят все этапы инженерных опытно-конструкторских работ. Школьники учатся ставить перед собой научные, исследовательские и конструкторские задачи, применять перспективные методы исследования, решать экспериментальные задачи, анализировать полученные полетные данные и использовать результаты исследования в практической деятельности.

Важной составляющей частью этого проекта является практическое использование современных средств конструирования и программирования радиоэлектронных устройств, проектирования ракет и спутников, программирование микроконтроллеров и средств для изучения физических свойств полета спутника и околоземного пространства.

В итоге в среде одаренных детей формируются представления о выборе будущего профессионального маршрута, ориентированного на технические специальности, создаются условия для самообразования и индивидуализации на основе их природных способностей и возможностей, а также развития навыков для реализации стремления к изучению науки, техники и совершенствованию знаний. Важным условием их творчества является социализация школьников в коллективе и участие такой команды во Всероссийских соревнованиях «CanSat в России». С 2018 года курские команды регулярно становились победителями и лидерами в первенстве юных спутнико- и ракетостроителей России.

В апреле этого года состоялся финальный этап соревнований по спутнико- и ракетостроению для школьников «Курский «CanSat-2023». На первоначальном уровне участие приняли 32 школьника из Курской области. В течение двух месяцев они осваивали теоретические навыки в электронике, программировании и конструировании прототипов космических аппаратов. Шесть недель проходили очные практические занятия на базе центра «Успех» и СКБ «Инженерно-космическая школа» ЮЗГУ, которые позволили определить финалистов – 3 команды.

На учебно-тренировочных сборах команды готовили к стартам студенты ЮЗГУ Андрей Самохвалов, Кирилл Непочатых и Денис Левент. 27 апреля на аэродроме в поселке Каменево Владимирской области прошли летные испытания шести прототипов тропосферных летательных аппаратов, изготовленных командами школьников. Все старты ракет и аппаратов были успешными в штатном режиме полета и приземления. 28 апреля состоялась защита проектов, в которых были представлены результаты создания и летных испытаний тропосферных аппаратов.

Экспертная комиссия, состоящая из преподавателей и студентов ЮЗГУ, МГТУ им. Баумана и представителей предприятий города Курска высоко оценила уровень и глубину реализации проектов финалистов. Первое место заняла команда «Метил» (Ростислав Мякотин, Александр Гаврилюк, Юрий Блохнин). Второе место у команды «Успех-1» (Никита Убушаев, Сергей Григорьев, Ульяна Ноздрачева). На третьем месте команда «Team of void» (Николай Гулиянц, Николай Моностырев, Матвей Долженков).

Ребята показали глубокие знания в области физики и математики и практические навыки по электронике, программированию и конструированию. Теперь они будут выступать в команде Курской области на 12 Чемпионате по спутнико и ракетостроению «Воздушно-инженерная школа», проводимый МГУ им. М.В. Ломоносова и корпорацией Роскосмос в июле 2023 году.

Источник: СКБ «Инженерно-космическая школа»

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #ИКШ #Успех #Спорадик #Курский CanSat #Курская область #МГУ #Роскосмос #Наука в ЮЗГУ #Хочу в ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ