Сергей Самбуров: «Мой прадед Константин Циолковский думал о счастье всего человечества!»

12 августа 2024
«Давай к нам, в космонавты». Услышать в 13 лет напутствие от Юрия Гагарина и связать свою жизнь с космосом. Корреспондент НОС.Культура узнала, какое влияние культура оказала на главного специалиста РКК «Энергия», почетного профессора ЮЗГУ Сергея Самбурова и его прадеда, основоположника теории реактивного движения и космонавтики Константина Циолковского.

– Сергей Николаевич, как Вы считаете, культура и наука взаимосвязаны?

– Да, обязательно! Если человек не интересуется культурой, то он не может знать науку.

– Ваш прадед Константин Эдуардович Циолковский оставил после себя сотни трудов по космонавтике, ракетно-космической технике, воздухоплаванию, философии. Как Вы думаете, что повлияло на его мировоззрение?

– Мой прадед был удивительным человеком. Современная молодежь вряд ли сможет повторить его подвиг. В 16 лет Константин Эдуардович поехал в Москву, где прожил три года в ужасных условиях: питался исключительно водой и хлебом, лишь иногда пил черный чай по выходным. Все дни напролет проводил в библиотеке – от открытия до самого закрытия. Хорошая память и умственные способности сделали его гением.

За три года Константин Эдуардович столько всего изучил! Он познакомился с одним из родоначальников русского космизма – Николаем Федоровым. Философ стал для юноши настоящим наставником и идейным вдохновителем, он нередко делился с ним книгами по философии.

К.Э. Циолковский оставил после себя 600 работ. Из них 1/3 посвящена космонавтике, 1/3 – философии (в частности – жизни в обществе, устройству Вселенной и взаимодействию с высшим разумом). Не менее актуальные его работы повествуют о жизни на Земле и в космосе.

К слову, вместе с Юго-Западным государственным университетом мы издали в 2021 году сборник научно-фантастических произведений Константина Эдуардовича – «На Луне» и «На Весте».

– Вы продолжили великое дело Вашего предка. Почему решили связать свою жизнь с космосом?

– Все просто: у меня не было другого пути. Я родился в Калуге и жил в доме своего прадеда. К нам приезжали великие космонавты и ученые, в их числе – Сергей Королев. Мне тогда было всего 6 лет.

На всю жизнь я запомнил Юрия Гагарина. Когда мне было 13 лет, Юрий Алексеевич сказал: «Давай к нам, в космонавты». Будучи ребенком, я воспринял его слова всерьез. Получив образование радиоинженера в Московском государственном техническом университете имени Н.Э. Баумана, я стал работать в ракетно-космической корпорации «Энергия». С этим заведением связана вся моя жизнь. Более 40 лет я занимаюсь любимым делом – обучаю космонавтов.

– Какую роль играет культура в Вашей жизни и работе?

– Все взаимосвязано, и вообще культурным человеком быть очень приятно. Это всегда умные люди, с которыми общаться одно удовольствие.

Когда многое в жизни интересует, это всегда хорошо. Я люблю путешествовать, изучать культуры народов мира, посещать музеи. Наша цивилизация настолько многогранная, и мы всего, конечно же, не знаем. Культура как раз-таки взрастила законы, по которым нам следует жить. Уверен, счастье заключается в культуре, общении и хорошей семье.

– Какой вид искусства Вам ближе всего?

– Мне нравятся картины, в частности пейзажи. Музыку не очень люблю, а вот фильмов хороших много, их периодически смотрю.

– Какие книги Вы посоветуете читателям НОС.Культура?

– Книги мировых классиков. Их важно перечитывать спустя время, ведь каждый раз переосмысливаешь произведения, воспринимаешь их по-новому.

Конечно же, советую познакомиться с философскими трудами К.Э. Циолковского. Он излагал свои мысли простым русским языком. У него много научно-фантастических работ. Однако многое, что было им описано в XX веке, сейчас из разряда немыслимого переходит в разряд реального. Его гипотезам находятся подтверждения. Это доказывает, что он был гением.

Есть у Константина Эдуардовича работы, посвященные, например, размышлениям о браке, разводе и собственности. Мой прадед думал о счастье всего человечества. Он считал, что это станет возможным, когда человек будет рождаться и жить в космосе. Тогда, по его мнению, мы станем умнее, а следовательно, и счастливее.

Источник: "НОС.Культура". Автор статьи студентка ФЛМК ЮЗГУ Ксения Крюкова.

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Нос Культура