Сергей Емельянов: В науке не бывает быстрых результатов

9 февраля 2021
В День российской науки Федеральное агентство новостей совместно с Медиагруппой «Патриот» провели прямой эфир на тему «Настоящее и будущее российской науки». Вопросы о состоянии данной интеллектуальной отрасли страны задавали Генеральный директор Федерального агентства новостей Евгений Зубарев и креативный директор пресс-центра Медиагруппы «Патриот» Артемий Галицын. Участниками встречи стали ученые, медики, экономисты, социологи, политологи, общественные деятели, политики и журналисты.

К прямому эфиру присоединились ректоры Юго-западного государственного университета Сергей Емельянов и Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова Константин Иванов, прибывший к нам с рабочим визитом.

Ведущих интересовали вопросы, касающиеся популярности и эффективности региональных вузов в сравнении со столичными университетами и могут ли выдающиеся ученые выйти из регионального вуза, что мешает России создать суперкомпьютер, который смог бы войти в топ 100 мирового рейтинга? Также во время беседы были затронуты темы искусственного интеллекта, робототехники, космоса, зеленой энергетики и многие другие.

Одним из важных аспектов диалога стал вопрос о скорости развитии науки и технологий в России. «В науке никогда не бывает быстрых результатов, - отметил Сергей Геннадьевич. С 2003 года я занимал должность проректора по науке и международным связям, с 2008 и по сей день являюсь ректором университета. И только спустя 15 лет, я увидел результаты своего труда. Отсюда можно сделать вывод: в этой сфере спешить нельзя».

#ЮЗГУ #ВОЕНМЕХ #Минобрнауки России #Курск #Курская область #ФАН #Патриот #День российской науки