Семинар «Микро/наномоторы: принципы движения и приложения»

19 апреля 2023
В лаборатории управляемых магнитоактивных средств естественно-научного факультета ЮЗГУ прошел семинар «Микро/наномоторы: принципы движения и приложения». Мероприятие состоялось в рамках программы «Приоритет 2030».

Докладчиком выступил д.т.н., ведущий научный сотрудник лаборатории активных коллоидных систем Физического института им. П.Н. Лебедева Российской академии наук Борис Кичатов. Борис Викторович рассказал о своих научных исследованиях, посвященных актуальному направлению активных систем в микро и нано масштабах. Студенты познакомились с научными публикациями ученого и увидели результаты работы его лаборатории по данной тематике.

Декан естественно-научного факультета ЮЗГУ Петр Ряполов представил доклад о деятельности лаборатории управляемых магнитоактивных средств. В ходе выступления он поделился результатами в области исследования магнитожидкостных активных систем и продемонстрировал разработанные изобретения: шприцевые насосы, микрофлюидные системы и чипы.

«Мы наметили дальнейшие пути совместных исследований. Наши научные группы дополняют друг друга и работают в одном направлении – создании активных коллоидных систем и перспективных устройств для адресной доставки лекарств, микрореакторов и микрофлюидных систем. Представленные результаты работы заинтересовали коллег. Также они столкнулись со сложностью комплектации экспериментальных установок из-за ухода поставщиков с российского рынка. В этом плане мы готовы помочь коллегам. В ближайшее время планируем изготовить для них опытную партию микрофлюидных чипов», – отметил Петр Ряполов.

Источник: естественно-научный факультет ЮЗГУ
Фотографии: Дарья Гамолина (пресс-служба ЮЗГУ)

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Приоритет 2030 #ЕНФ #Наука в ЮЗГУ #Образование 46 #Курская область #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ