Сегодня исполняется 167 лет со Дня рождения Константина Циолковского

17 сентября 2024
Многие из вас, дорогие наши друзья, задавались, а может и до сих пор задаетесь, простым вопросом: почему на главной площади ЮЗГУ установлен бюст Константина Эдуардовича Циолковского. Расскажем, ведь сегодня, 17 сентября 2024 года – 167 лет со Дня его рождения.

Константин Эдуардович Циолковский – великий российский ученый, основоположник современной космонавтики. Он является автором многочисленных трудов по ракетодинамике и аэронавтике, им были разработаны схемы устройства самолетов с гиперзвуковыми скоростями и предложены идеи создания космического лифта и поездов на воздушной подушке (и это все на рубеже 19-20 веков).

Юго-Западный государственный университет долгие годы сотрудничает с правнуком легендарного ученого – главным специалистом РКК «Энергия» Сергеем Самбуровым. Сергей Николаевич с гордостью носит звание почетного профессора ЮЗГУ и оказывает неоценимую помощь в сфере развития космических технологий.

С 1 сентября 2022 года имя К.Э. Циолковского закрепилось в Юго-Западном государственном университете: на главной площади вуза был установлен бюст великого ученого, а также в его честь назван научно-исследовательский институт космического приборостроения и радиоэлектронных систем ЮЗГУ. Говоря иначе, мы очень гордимся нашим выдающимся соотечественником и стремимся быть достойными продолжателями его мечты о покорении космоса!

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Космический ЮЗГУ #Наука в ЮЗГУ