Ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов принял участие во встрече с ректорами российских вузов в #МинобрнаукиРоссии

21 марта 2022
В Министерстве науки и высшего образования России прошла встреча главы ведомства Валерия Фалькова с ректорами российских вузов. На заседании обсуждались вопросы организации учебного процесса, международной деятельности университетов, содействия российским студентам, обучающимся за рубежом.

«Два года в «рваном» режиме в период пандемии неизбежно сказались на качестве образования. Сегодня нужно поработать индивидуально со студентами, провести срез знаний. Это время нужно продуктивно использовать для устранения пробелов», – отметил Валерий Фальков.

Министр также обратил внимание на значимость психологической помощи. Это должна быть постоянно действующая площадка, куда могут обращаться и студенты, и преподаватели. При этом особое внимание следует уделять иностранным студентам.

«В первую очередь необходима помощь студентам с Украины. Необходимо неформальное отношение и внимание к данному вопросу», – подчеркнул Министр.

На встрече присутствовал ректор Юго-Западного государственного университета Сергей Емельянов. Следует отметить, что многие поставленные задачи министерством уже реализуются в ЮЗГУ:
• С 28 февраля 2022 года действует центр психологической помощи студентам и жителям региона, иностранным гражданам, а также гражданам из ДНР и ЛНР.
• Подготовлены места для студентов из ДНР, ЛНР, Украины, а также для российских граждан, обучающихся в университетах Европы и других стран.
• Осуществляется научная и воспитательная деятельность.

Мария Никитенко
Источник: Минобрнауки России

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Ректор ЮЗГУ #Образование 46 #Учебный процесс #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ