Ректор ЮЗГУ посетил МИД РФ

4 сентября 2024
Ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов:

С рабочим визитом посетил МИД РФ по личному приглашению заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Алексеевича Рябкова. Основной темой беседы стало увеличение числа иностранных студентов в ЮЗГУ в рамках реализации указа Президента РФ «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года».

Сергей Алексеевич хорошо осведомлен о ситуации с иностранными студентами в ЮЗГУ на текущий момент. Он принимал участие в торжественных мероприятиях по случаю 60-летия нашего университета и дал высокую оценку международной деятельности вуза в сфере образования и науки, а также многолетнему вкладу ЮЗГУ в продвижение позиций России за рубежом.

В ходе состоявшейся встречи обсудили перспективы дальнейшего развития в этом направлении. В настоящее время мы активно расширяем сотрудничество с Латинской Америкой, предполагающее в том числе подготовку в ЮЗГУ студентов из вузов-партнеров. В этом году представители нашего университета провели очень плодотворную работу на выставке российского образования в Танзании и на Российско-индийском образовательном саммите. Успешно развивается совместный проект ЮЗГУ и Национального геопространственного и космического агентства Зимбабве по созданию и запуску на орбиту малого космического аппарата «AMAISAT». В ближайшее время планируется проведение целого ряда перспективных деловых встреч с нашими коллегами из Центральной и Средней Азии, а также Восточной Африки. Уверен, что проводимая нами работа принесет свои плоды в ближайшее время.

Благодарю Сергея Алексеевича Рябкова за приглашение и продуктивный диалог, большой интерес к осуществляемой ЮЗГУ научно-исследовательской и образовательной деятельности в сотрудничестве с нашими зарубежными коллегами. Также в его лице хочу выразить благодарность Министерству иностранных дел РФ за огромную поддержку, оказываемую Юго-Западному государственному университету.

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #МИД РФ #Международное сотрудничество