Ректор Сергей Емельянов о работе делегации ЮЗГУ на III Конгрессе молодых ученых

1 декабря 2023
Делегация Юго-Западного государственного университета приняла участие в работе III Конгресса молодых ученых, проходившего 28-30 ноября на федеральной территории «Сириус». Мероприятие, собравшее представителей 26 стран мира, стало крупнейшей площадкой для диалога передовой и фундаментальной науки, государственной власти и реального сектора экономики.

В рамках работы Конгресса мы посетили выставку научно-технологических достижений субъектов Российской Федерации, а также провели ряд продуктивных встреч с представителями академической и научно-исследовательской среды. Среди обсуждаемых вопросов большое внимание было уделено перспективам международного сотрудничества в научной сфере.

Одним из важных событий в программе Конгресса стал круглый стол «Молодые ученые – наука без границ», оператором которого выступил Юго-Западный государственный университет. В ходе плодотворного общения с молодыми учеными, исследователями, представителями научных и образовательных организаций, а также органов власти России, стран ближнего и дальнего зарубежья мы определили перспективные направления взаимодействия зарубежных и российских университетов. В частности, речь шла о сотрудничестве в таких сферах, как энергетика и энергосбережение, агробиотехнологии и космический мониторинг поверхности Земли.

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Сириус #Конгресс молодых ученых #Ректор ЮЗГУ #Наука в ЮЗГУ #Курская область. Новости ЮЗГУ