Разработка и исследование экологически чистой, энергои ресурсосберегающей технологии электроэрозионного диспергирования отходов жаропрочных сплавов в порошки, пригодные к промышленному применению

21 ноября 2021

В ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет» к.т.н., доц., зав. кафедрой технологии материалов и транспорта в текущем 2021 году выполняются исследования на тему «Разработка и исследование экологически чистой, энерго- и ресурсосберегающей технологии электроэрозионного диспергирования отходов жаропрочных сплавов в порошки, пригодные к промышленному применению».

В настоящее время одним из наиболее распространенных жаропрочных материалов для нагревательных элементов является нихром. Нихром обладает высокой жаростойкостью в окислительной атмосфере (до 1250°C), высоким удельным электрическим сопротивлением(1,05—1,4 Ом·мм²/м), имеет минимальный температурный коэффициент электрического сопротивления. Он имеет повышенную жаропрочность, крипоустойчивость, пластичность, хорошо держит форму. Нихром широко используется для изготовления нагревательных элементов в высокотемпературных электропечах, печах обжига и сушки, различных электрических аппаратах теплового действия; в качестве жаропрочного (жаростойкого) сплава и химически стойкого сплава в определенных агрессивных средах; в деталях, работающих при высокой температуре, резисторных элементах, реостатах; в качестве подслоя и жаростойкого покрытия при газотермическом напылении. В тоже время нихром - дорогостоящий сплав, поэтому остро стоит проблема сбора его отходов и их переработка. Одним из наиболее перспективных методов переработки практически любого токопроводящего материала, в том числе и отходов нихрома, отличающийся относительно невысокими энергетическими затратами и экологической чистотой процесса, является метод электроэрозионного диспергирования. Для разработки технологии получения порошковых нихромовых материалов электроэрозионным диспергированием, и оценки эффективности их использования Алтуховым А.Ю. проведение комплексных теоретических и экспериментальных исследований. Проведение намеченных мероприятий позволит решить проблему получения нихромовых порошков, в том числе нанопорошков, и дальнейшее их использование и, тем самым, снизить себестоимость производства конечного продукта.

Актуальность работы подтверждается соответствием:

– Указу Президента РФ от 7.07.2011 г. № 899 «Об утверждении приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в РФ и перечня критических технологий РФ» в части рационального природопользования и энергоэффективности;

– Указу Президента РФ от 1.12.2016 г. № 642 «О Стратегии научно-технологического развития РФ» в части обеспечения перехода к передовым производственным технологиям и новым материалам;

– Распоряжению Правительства РФ от 31.12.2020 г. № 3684-р «Программа фундаментальных научных исследований в РФ на долгосрочный период (2021 - 2030 годы)» в части разработки научных основ создания новых материалов с заданными свойствами и функциями.

#наука #исследование #алтухов