Профессор ЮЗГУ принял участие в научно-практическом форуме «Уроки Нюрнберга»

23 ноября 2020
На минувших выходных в столичном Музее Победы завершился Международный научно-практический форум «Уроки Нюрнберга». В течение двух дней, около двух сотен спикеров приняли участие в обсуждении Нюрнбергского трибунала 75-летней давности, с точки зрения международной политики и права.

Перед участниками форума выступил президент России Владимир Владимирович Путин. Глава государства отметил, что выводы Нюрнбергского процесса остаются прочной, надежной базой для конструктивного диалога и сотрудничества, а попытки расшатать принципы, основанные на этих выводах, несут угрозу безопасности на всей планете.

Особое внимание на форуме было приковано к понятию «геноцид» и необходимости его закрепления по отношению к народам Советского Союза, которые понесли многомиллионные жертвы во время войны. По словам генерального прокурора России Игоря Краснова, свидетельства целенаправленного массового истребления населения Советского Союза содержатся в документах Нюрнбергского трибунала.

Для участия в форуме были приглашены главы, представители ряда министерств и ведомств, ведущие историки, архивисты, общественные деятели. В делегацию Курской области вошел председатель регионального отделения «Российское военно-историческое общество», профессор Юго-Западного государственного университета Владимир Викторович Коровин.

«В рамках научно-практического форума, мы презентовали региональный том серии сборников архивных документов. Это 23-томное издание «Без срока давности», которое содержит документальные материалы о преступлениях нацистов и их пособников против мирного населения на оккупированных территориях РСФСР в годы Великой Отечественной войны. Это документы, которые указывают на то, как все происходило на самом деле, их не исправить, не переписать и не переврать», - поделился Владимир Коровин.

Отметим, что в начале 2020 года, при прямой поддержке президента Российской Федерации стартовал проект «Без срока давности». Юго-Западный государственный университет стал одной из площадок выставки.

#ЮЗГУ #Уроки Нюрнберга #Без срока давности #SWSU news