Приоритет2030: В ЮЗГУ разработана аппаратура для трансляции телевизионного сигнала через геостационарный спутник

13 июля 2024
Разработка выполнена на базе студенческого конструкторского бюро «Инженерно-космическая школа» и радиоклуба «Спорадик» ЮЗГУ. Передающий центр включает в себя антенно-фидерное устройство, усилители мощности сигнала и преобразователи, а приемный — цифровой приемник и антенны.

Эксперимент проводится в рамках программы академического стратегического лидерства «Приоритет-2030».

«В перспективе мы хотим создать обучающие программы, которые можно будет транслировать в формате видео. На данный момент вещание нашего университета идет на половину земного шара, от берегов Бразилии до Индии. Таких станций, которые бы работали через геостационарный спутник, использующий телевизионный сигнал, в России практически нет. Возможности любительского эфира позволяют без границ и ограничений реализовывать новые идеи и проводить эксперименты по разработке, конструированию и реализации технических средств, разработанных и изготовленных студентами», — поделился руководитель СКБ Валерьян Пиккиев.

По итогам эксперимента ученые ЮЗГУ разработают обучающие программы по конструированию малых космических аппаратов, созданию аппаратуры для изучения тропосферы и стратосферы, электронике, программированию и др. Школьники из разных стран смогут изучать эти материалы и присоединиться к научной деятельности космической образовательной программы России. Уже есть заявки от жителей Калининграда и Якутии.

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Приоритет 2030 #Наука в ЮЗГУ #Курская область