Полеты к дальним мирам: научная фантастика К.Э. Циолковского

23 сентября 2022
В студии «Роскосмос ТВ» состоялась литературная гостиная цикла «Слово и Космос». Данный проект реализуется госкорпорацией «Роскосмос» совместно с Государственным институтом русского языка имени А. С. Пушкина. Тема встречи – «Полеты к дальним мирам: научная фантастика К.Э. Циолковского. К 165-летию со дня рождения «Гражданина Вселенной».

Во время эфира литературоведы Института Пушкина Эльмира Афанасьева, Александр Пашков и ведущая «Роскосмос ТВ» Юлия Дерябина рассказали о том, как ученый воссоздавал свой образ в автобиографии и как в его творчестве развивался жанр научной фантастики.

Также речь шла о библиотеке К.Э. Циолковского, круге его чтения и дошедшем до нас архиве его книг. Отдельная тема была посвящена философии космизма. Участником встречи стал Почетный профессор ЮЗГУ, герой РФ, космонавт Олег Артемьев. Он прокомментировал фантастическую повесть ученого «Вне Земли».

Полное видео можно посмотреть по ссылке: https://dzen.ru/video/watch/6329fbed9dd1024ba9856a9b

Выступление Олега Артемьева с 32:00.

Источник: «Роскосмос ТВ».

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Циолковский #Роскосмос #РКК Энергия #МКС #Космос #Наука в ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ