Почетный профессор ЮЗГУ ведет подготовку космонавтов экипажа МКС

15 октября 2024
Главный специалист ракетно-космической корпорации «Энергия», почетный профессор ЮЗГУ Сергей Самбуров принимает участие в подготовке космонавтов Роскосмоса Сергея Микаева и Олега Платонова. Решением межведомственной комиссии они были включены в основной экипаж 74-й длительной экспедиции, старт которой запланирован на второе полугодие 2025 года.

Помимо Сергея Микаева и Олега Платонова, которые отправятся в космос впервые, в состав экипажа также вошел космонавт Сергей Кудь-Сверчков. В рамках экспедиции космонавты присоединятся к эксперименту «Радиоскаф», совместному космическому проекту ЮЗГУ и РКК «Энергия». С борта МКС планируется осуществление запуска спутников серии «ЮЗГУ-60» и «Энергия-ЮЗГУ», разработанных учеными нашего университета.

«Сотрудничество Юго-Западного государственного университета и Госкорпорации «Роскосмос» на протяжении уже нескольких лет способствует продвижению инновационных разработок отечественных ученых в космической сфере. Благодаря доказанной эффективности применения малых космических аппаратов для проведения научных исследований, было принято решение о продлении эксперимента «Радиоскаф» до конца 2028 года», – отметил Сергей Самбуров.

Наталья Тененёва (пресс-служба ЮЗГУ)

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Космический ЮЗГУ #Наука в ЮЗГУ #Курская область