Победа в Международном хакатоне

27 ноября 2023
Студенты ЮЗГУ стали победителями Международного хакатона «Цифровой прорыв». Об этом сообщил ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов:

«В Москве прошел первый Международный хакатон проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект», входящего в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». В состязании приняли участие свыше 2000 специалистов по искусственному интеллекту из России, Китая, Канады и других стран. Командам предстояло решить 10 реальных задач от крупных компаний и ведомств РФ.

Команда «Winstrike» студентов ЮЗГУ успешно справилась с заданием «Определение вида отходов строительства в кузове транспортного средства» от Департамента строительства города Москвы. Результатом кропотливой работы ребят стал программный модуль видеоаналитики содержимого кузова самосвала на основе искусственного интеллекта. Данная разработка позволяет определять виды отходов строительства и сноса, проверять их соответствие заявленным в системе АИС ОССиГ, анализировать перевозимые грузы, в том числе в режиме реального времени, и формировать файл-ведомости.

Уникальность проекта заключается в его быстрой интеграции в уже существующую систему видеозаписи, а также в удобстве настройки и пользования. Анализ производится как с загружаемого видео, так и с подключенных напрямую видеокамер. Перевозимые грузы размечаются на видеозаписях, а информация о перегрузках документируется и может быть выгружена в удобный формат.

Команда «Winstrike» стала победителем, успешно решив свой кейс. Церемония награждения проходила 26 ноября 2023 года в рамках выставки-форума «Россия» на ВДНХ. С победой студентов ЮЗГУ поздравил заместитель руководителя центра компетенций Департамента строительства города Москвы Александр Кропотов. Ребята получат сертификат на сумму 500 000 руб.»

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Цифровой прорыв #Россия страна возможностей #ФФиПИ #Курская область #Новости ЮЗГУ