Официальный Telegram-канал Посольства России в Перу о спутнике «Часки-1»

14 апреля 2023
В официальном Telegram-канале Посольства России в Перу в честь Дня космонавтики опубликовано видео из архива российского космонавта, Почетного профессора ЮЗГУ Олега Артемьева. В ролике проводится осмотр и проверка спутника «Часки-1» перед запуском в космос с Международной космической станции в августе 2014 года.

Это был совместный проект ученых Юго-Западного государственного университета и Национального инженерного университета Перу. Ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов тогда отметил:

«Наноспутник успешно проработал на орбите около шести месяцев. Он отправлял телеметрию о состоянии внутренних систем, передавал миниатюрные микроизображения, а также сообщения радиолюбителям по всему миру. Для жителей Латинской Америки это было знаменательное событие, и благодаря нашим ученым Перу стало космической державой».

Источник: Telegram-канал Посольства России в Перу

#ЮЗГУ #Космос #Перу #Международное сотрудничество #Спутники ЮЗГУ #Ректор ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ