О спутниках ЮЗГУ на Первом канале

5 апреля 2023
На Первом канале вышел выпуск рубрики «Космические истории» в рамках проекта «Подкаст.ЛАБ». Ведущий программы – летчик-космонавт Антон Шкаплеров провел беседу с почетным Профессором ЮЗГУ, правнуком К.Э. Циолковского, главным специалистом РКК «Энергия» Сергеем Самбуровым.

Сергей Николаевич рассказал, как в Юго-Западном государственном университете создаются спутники, кто занимается развитием данной сферы в вузе, как проходит запуск малых космических аппаратов в открытый космос и продемонстрировал макет спутника «ЮЗГУ-55».

Также в новом выпуске «Космических историй» можно узнать об обучении космонавтов работе с радиотехникой, первых систем связи на станции «Мир», сеансов связи со студентами и школьниками. Желаем приятного просмотра и выражаем огромную благодарность Сергею Николаевичу Самбурову за популяризацию космической деятельности ЮЗГУ!

Видео: Первый канал

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Космос #Первый канал #Подкаст ЛАБ #РКК Энергия #Наука в ЮЗГУ #Спутники ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ