Новинки российской робототехники в Эфиопии

23 октября 2024
Сегодня, 23 октября 2024г., в столице Эфиопии состоялось открытие долгожданного мероприятия – «Дни робототехники и инновационных образовательных технологий» на базе Русского Дома в Аддис-Абебе. Это уникальное событие собрало более 300 участников, включая студентов, преподавателей, представителей научных кругов и промышленных организаций. Основная цель – продемонстрировать достижения в области робототехники, а также обсудить перспективы внедрения инновационных образовательных технологий в Эфиопии.

На церемонии открытия выступили почетные гости, среди которых были Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Эфиопии Евгений Терёхин, отметив в своем выступлении следующее: «Это мероприятие является не только платформой для обмена знаний и опыта, но и важным шагом к интеграции передовых технологий в образовании и подготовке молодых специалистов, поэтому важно активно поддерживать инновации, чтобы обеспечить будущее всех стран». Также из почетных гостей присутствовали руководитель Русского Дома в Эфиопии Александр Евстигнеев, представители организаций Эфиопии – руководитель Ассоциации выпускников российских и советских вузов в Эфиопии Гету Хайле и директор Центра робототехники и технологий Абугиды Мехирет Валга.

В первый день прошли презентация о Десятилетии науки и технологий в России, лекции, семинары по робототехнике и виртуальной реальности, мастер-классы по сборке космических аппаратов и программированию, геймерские турниры, показ образцов обучающей, промышленной, аэрокосмической робототехники, практические занятия «Разработка игры в виртуальной реальности», а также демонстрация российских образовательных и культурных VR-проектов.

Роберта Берхану, Аддис-Абебский научно-технический университет, участник: «Я рад, что смог стать участником мероприятия «Дни робототехники и инновационных образовательных технологий в Эфиопии». Это важно для обсуждения важнейших вопросов, касающихся внедрения технологий в образовательный процесс и робототехники в нашей стране».

Организаторы мероприятия – Россотрудничество и Юго-Западный государственный университет, г. Курск, Россия.

Онлайн регистрация участников все еще продолжается на официальном сайте мероприятия https://www.swsu-online.ru/roboticsethiopia/en

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Россотрудничество #Русский Дом #Робототехника #Эфиопия #Десятилетие науки и технологий