Научный семинар в рамках программы «Приоритет 2030»

14 апреля 2023
В ЮЗГУ прошел Международный научный семинар, организованный естественно-научным факультетом в рамках программы «Приоритет 2030». С приветственным словом выступил декан естественно-научного факультета ЮЗГУ Петр Ряполов:

«Сегодня у нас необычное мероприятие. Мы давно хотели познакомить студентов нашего факультета с именитыми профессорами университета, имеющими мировую известность в области своих исследований. Поэтому у ребят есть прекрасная возможность на теории изучить сложные физические процессы и в дальнейшем применить полученные знания на практике».

Перед студентами направления подготовки «Нанотехнологии и микросистемная техника» выступил научный руководитель Международной научной лаборатории динамики негладких систем ЮЗГУ, профессор кафедры вычислительной техники Жаныбай Жусубалиев. Тема лекции – «Разрывные отображения в задачах синхронизации релейных систем».

Жаныбай Турсунбаевич рассказал студентам об удивительном феномене в природе и технике – явлении синхронизации, допускающее единое описание и объяснение в рамках современной нелинейной динамики и теории бифуркаций. Представил новые результаты исследований синхронизации вибрационных машин с дебалансным возбуждением колебаний и релейным автоматическим управлением. Показал, что введение релейного управления индуцирует необычную форму синхронизации, которая проявляется в возникновении периодических колебаний, близких к «пачечной» ритмической активности нейронов, когда пакеты быстрых переключений релейного элемента перемежаются с интервалами «молчания».

Анастасия Стародубцева, Фёдор Рябых (пресс-служба ЮЗГУ)

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Приоритет 2030 #Негладкие системы #ЕНФ #ФФиПИ #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ