Научный полк ЮЗГУ: Яков Иосифович Сенченко

29 июня 2022
Яков Иосифович Сенченко родился 25 октября 1919 года в семье крестьянина в Воронежской области (с. Ширяево Калачеевского района). В 1929 году семья переезжает в Ташкент. Здесь Яков Иосифович окончил неполную среднюю школу. После возвращается в Воронеж, проходит учебу в средней школе и в 1939 году поступает в Ленинградский электротехнический институт им. В.И. Ульянова (Ленина). В октябре был вынужден прервать учебу, так как был призван в ряды Красной Армии.

Служил Яков Иосифович с 1939 по март 1942 года. Участвовал в боях под Ленинградом, в октябре 1941 года был ранен на фронте и направлен на лечение в госпиталь в Ленинград. После этого в марте 1942 года комиссией был признан негодным к несению воинской повинности. Получил инвалидность 3-й группы и возвратился к родным в Ташкент.

В 1942 году Сенченко Я.И. поступил на первый курс Воронежского авиационного института, проучился в нем один год и перешел на 2-й курс Ленинградского электротехнического института. В 1947 году окончил ЛЭТИ, комиссией по распределению направлен на работу в научно-исследовательский институт токов высокой частоты.

В феврале 1948 года поступил в аспирантуру при Ленинградском политехническом институте, теоретический курс окончил в мае 1951 года и был направлен на работу в Харьковский политехнический институт на должность доцента кафедры электротехники.

По семейным обстоятельствам, в сентябре 1962 года, перешел на работу в Воронежский технологический институт. В 1966 г. был вынужден переехать в Могилевский машиностроительный институт. С 1972 года по 1990 год был принят на работу в Курский политехнический институт (ныне ЮЗГУ) на должность доцента кафедры электротехники.

Яков Иосифович Сенченко скончался 10 ноября 2004 года.

Материал подготовлен на основе фондов музея ЮЗГУ.

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Научный полк #Научный полк ЮЗГУ #Курск #Новости ЮЗГУ