Научный полк ЮЗГУ: Валентина Борисовна Лившиц

18 июля 2022
Валентина Борисовна Лившиц родилась 3 ноября 1924 года в Кировограде, Украинской ССР в семье рабочего. До начала Великой Отечественной войны успела закончить 9 классов средней школы.

В годы войны Валентина Борисовна вступает в сандружину и вместе со своими сверстниками тушит пожары после авиационных налетов. В августе 1941 г. она обратилась в Киевский райком комсомола с просьбой направить на работу на 1-й Государственный подшипниковый завод (ГПЗ) в сборочный цех рабочей-сортировщицей.

В октябре 1941 года немцы подошли к Москве. Валентина Борисовна вместе с заводом эвакуировалась в г. Куйбышев. Она без отрыва от производства окончила 10-й класс школы, поступила в Куйбышевский индустриальный институт. Когда война закончилась, уволилась с завода и продолжила занятия в институте, одновременно обучаясь на курсах английского языка.

В.Б. Лившиц окончила Московский автомеханический институт с квалификацией инженера-механика. Работала по специальности на Томском заводе «Манометр». Закончила аспирантуру Томского политехнического института. После была направлена в Красноярский политехнический институт на должность старшего преподавателя. Защитила кандидатскую диссертацию. С 1966 по 1968 гг. работала в Кировоградском институте сельхозмашиностроения.

С 1972 года Валентина Борисовна связывает свою трудовую деятельность с Курским политехническим институтом (ныне ЮЗГУ). Она работала доцентом кафедры «Металлорежущие станки и инструменты», старшим научным сотрудником, учебным мастером, библиотекарем. К своим служебным обязанностям относилась с большой отдачей, качественно выполняла все виды работ и поручений. Трудовой стаж в нашем вузе составил 26 лет.

Награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Ветеран труда». Имеет благодарности и премии за трудовую деятельность.

Материал подготовлен на основе фондов музея ЮЗГУ.

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Научный полк #Научный полк ЮЗГУ #Курск #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ