Научный полк ЮЗГУ: Павел Алексеевич Зайцев

27 июня 2022
Павел Алексеевич Зайцев родился в 1914 году в селе Н. Шаманское Горьковской области. В 1954 году окончил с отличием Военно-политическую академию им. В. И. Ленина. В 1963-1965г. работал отечественным секретарем в Курской областной организации «Знание».

В 1939 году Павел Алексеевич Зайцев был призван в Красную Армию. Служил в отдельном батальоне зенитно-артиллерийского полка ПВО. 22 июня 1941 года окончив полковую школу, Зайцева назначили командиром отделения.

В период с 8 августа по 4 сентября 1941 года летчики дальней авиации и Балтийского флота совершили несколько налетов на столицу фашистской Германии. В этой операции участвовало и подразделение, где находился сам Павел Зайцев.

В Великой Отечественной войне Зайцев П.А. участвовал от ее начала и до конца. Ленинградцы и советские воины при поддержке и помощи всей страны в боях, самоотверженно отстаивали колыбель пролетарской революции. Ни голод и холод, ни авиационные бомбардировки не сломали славных защитников города.

С 28 декабря 1965 года работал ассистентом кафедры истории КПСС и философии Курского политехнического института (ныне ЮЗГУ). За время работы показал себя опытным преподавателем. Павел Алексеевич регулярно выступал с докладами на научно-теоретических и методических конференциях, а также проводил научную деятельность со студентами.

Павел Зайцев был награжден почетной грамотой за защиту Родины. В 1977 году закончил курс ИПК при Киевском государственном университете. Принимал активное участие в общественной работе: избирался членом парткома института, с 1978 года по 1985 год был партгрупоргом кафедры истории КПСС КПИ (ныне ЮЗГУ). Павел Алексеевич проводил большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

За боевые подвиги Павел Алексеевич Зайцев награжден Орденом Отечественной войны 1 и 2 степени, 3 Орденами «Красная Звезда», Медалью «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За оборону Ленинграда» и др.

Материал подготовлен на основе фондов музея ЮЗГУ.

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Научный полк #Научный полк ЮЗГУ #Курск #НовостиЮЗГУ