Научный полк ЮЗГУ: Борис Иванович Коршунов

23 июня 2022
Борис Иванович Коршунов родился 5 мая 1923 года в городе Нижнеудинск Иркутской области. В 1941 году получил среднее образование, позднее стал учеником автослесаря. Началась война, военкомат направляет Бориса Ивановича в Рязанское артиллерийское училище. Вскоре курсанту Коршунову было присвоено звание старшего лейтенанта.

К началу Курской битвы он уже является командиром взвода, в июне 1943 получает тяжелое осколочное ранение. Затем госпиталь, эвакуация, лечение в тылу и опять на фронт. Напоминанием становится осколок в груди, который был с ним до последних дней. Участие в боевых действиях закончил на Эльбе.

Первая награда – медаль «За отвагу» – была получена в сентябре 1943 года за форсирование Днепра. За участие в освобождении Минска, Бреста, форсирование Одера был удостоен наград, имеет орден Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медаль «За взятие Берлина».

Борис Иванович Коршунов прошел путь от курсанта до подполковника, начальника штаба ракетных войск и артиллерии дивизии. С мая 1945 года по январь 1950 года служил в группе советских войск в Германии.

Б.И. Коршунов работал учебным мастером, лаборантом, механиком военной кафедры Курского политехнического института (ныне ЮЗГУ). Добросовестно выполнял свои обязанности, лично принимал участие в создании и совершенствовании учебно-материальной базы. Огромный научный вклад внес в реализацию мероприятий кафедры и вуза.

Проводил активную работу по военно-патриотическому воспитанию среди обучающихся. Для коллег и студентов являлся образцом порядочности, скромности, внимательности к работе и людям.

Борис Иванович Коршунов долгие годы был председателем Совета ветеранов Курского государственного технического университета (ныне ЮЗГУ).

Материал подготовлен на основе фондов музея ЮЗГУ.

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Научный Полк #Научный Полк ЮЗГУ #Курск #Новости ЮЗГУ