Научный полк ЮЗГУ: «Не только выстояли, мы – победили!»

25 мая 2022
Георгий Егорович Тришакин родился в 1924 году в селе Перевесье Атюрьевского района Мордовской АССР. В 13 лет стал сиротой.

По достижении 18-летнего возраста его призвали в армию, направив в один из учебных полков, дислоцировавшийся в Городище Пензенской области. Определили в пулеметный батальон, где готовили сержантский состав. Учеба длилась целый год. Курсанты осваивали строевую, тактическую и физическую подготовку, учились обращаться с пулеметом «Максим».

В конце августа 1942 года полк, в котором служил младший сержант Тришакин, железнодорожным эшелоном отправили на фронт. Выгрузились на станции неподалеку от Гомеля. Здесь и начались его боевые будни. Георгий Егорович попал в шестую гвардейскую воздушно-десантную дивизию. В наступление пошел уже на следующий день. Был легко контужен и ранен. Когда вернулся в строй, принимал участие в освобождении города Кременчуг на Днепре.

Впоследствии был отправлен в распоряжение Пензенского облвоенкома. Распределили военруком в школу-семилетку Даниловского района, где он стал обучать ребят военной подготовке. Далее Георгия направили в запасной артиллерийский полк.

В 1966 году Георгия Егоровича пригласил начальник военной кафедры тогда еще Курского политехнического института, чтобы преподавать студентам военное дело. Здесь он проработал 24 года. Был начальником штаба гражданской обороны.

Принимал участие в Параде Победы на Красной площади в Москве. В его арсенале немало боевых наград: орден Красной звезды за форсирование Днепра, орден Отечественной войны 2-й степени, медаль «За боевые заслуги» и 19 юбилейных наград.

Материал подготовлен с опорой на сборник очерков и стихотворений молодых авторов «Вы – люди, пересилившие время! Вы – подвиги, которым нет цены». Газета ЮЗГУ «Импульс», Курск, 2012 год.

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Научный полк #Научный полк ЮЗГУ #Курск #Новости ЮЗГУ