Научная суббота в ЮЗГУ

24 октября 2022
На базе Юго-Западного государственного университета прошла «Научная суббота для школьников». Перед ребятами выступили представители кафедры механики, мехатроники и робототехники, кафедры нанотехнологий, микроэлектроники, общей и прикладной физики ЮЗГУ:

Александр Пигорев – научный работник лаборатории мехатроники и робототехники;
Владимир Мамонтов – научный работник регионального центра нанотехнологий;
Михаил Бондарев – студент ЮЗГУ, направление подготовки «Нанотехнологии и микросистемная техника».

Слушателями стали обучающиеся МБОУ «СОШ № 54 имени Н.А. Бредихина», МБОУ «СОШ № 27 имени А.А. Дейнеки» и детского технопарка «Кванториум» города Курска. С начала ребята познакомились с разработками работников кафедры ММиР и лаборатории ЮЗГУ. Многие представленные изобретения не имеют аналогов в России: промышленные и медицинские экзоскелеты, реабилитационные аппараты, мобильные роботы различного типа движения, прототипы систем автоматизации технологических процессов и другое.

Далее школьники посетили самый крупный в Курской области региональный центр нанотехнологий, где смогли увидеть современное наукоемкое и уникальное наноаналитическое оборудование. Студенты показали учащимся занимательные демонстрационные установки, собранные собственными руками для участия в фестивалях науки различных уровней.

После этого, на экскурсии по кафедре нанотехнологий, микроэлектроники, общей и прикладной физики ребята узнали уникальные свойства магнитной жидкости. Также рассмотрели оборудование и познакомились с работниками лаборатории наномасштабной акустики, которая занимается синтезом данных частиц и изучением их характеристик.

Источник: ДТ «Кванториум» города Курска.

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Научная суббота #Школьники 46 #Мехатроника #Робототехника #Нанотехнологии #Студенты ЮЗГУ #Наука в ЮЗГУ #Курская область #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ