Научная династия Гладышкиных: «Мы без труда находим баланс между работой и семьей»

29 июля 2024
Продолжаем цикл интервью в рамках проекта Минобрнауки России «Научно-образовательные династии России», который приурочен к объявленному Президентом РФ Году Семьи.

Герои очередного выпуска – семья Гладышкиных:

Алексей Олегович, начальник отдела обеспечения работы приемной комиссии, кандидат технических наук, доцент кафедры инфраструктурных энергетических систем ЮЗГУ. Награжден благодарственными письмами Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, почетной грамотой Курской областной Думы, благодарностями от директоров школ города Курска и области.

Юлия Игоревна, кандидат социологических наук, старший преподаватель кафедры уникальных зданий и сооружений ЮЗГУ.

Интервью с научной династией Гладышкиных:

Как вы пришли в ЮЗГУ?

В 1996 году я пришел в ЮЗГУ, тогда он назывался Курский государственный технический университет. Подал документы на специальность «Информатика и вычислительная техника». Но после сдачи экзаменов увидел, что не хватает 1 балла. Начал искать то направление подготовки, куда смогу пройти. Так я оказался на кафедре «Станки и инструменты», где освоил специальность «Металлорежущие станки и инструменты», о чем ничуть не жалею. (Алексей Олегович)

Поступила в 1998 году на специальность «Химическая технология оборудования отделочного производства». Потом пошла учиться в аспирантуру, некоторое время работала библиотекарем. Сейчас преподаю на кафедре уникальных зданий и сооружений (Юлия Игоревна)

Университет стал для вас и местом зарождения семьи?

С Алексеем Олеговичем мы познакомились в университете, причем благодаря людям, которые и по сегодняшний день работает в ЮЗГУ. Обучаясь в аспирантуре, волею судьбы меня привели в приемную комиссию, где с супругом мы и познакомились. (Юлия Игоревна)

Как удается соблюдать баланс между работой и семейными отношениями?

У нас семья дружная. Чтобы найти идеальный баланс взаимоотношений, нужно уступать друг другу и уметь находить компромисс. (Алексей Олегович)

Мы оба спокойные. Работаем в разных структурах и поэтому почти не пересекаемся, но всегда можем подменить друг друга. Без труда находим баланс между работой и семьей. (Юлия Игоревна)

За что вы любите свою работу?

Хорошая работа, замечательный университет и коллектив. Очень немонотонный род деятельности, всегда что-то новое и интересное узнаю. (Алексей Олегович)

Честно, каждый раз что-то новое. Работа со студентами всегда полна сюрпризов и новых открытий. Они заставляют двигаться вперед и стремиться к чему-то новому. И вот этот молодежный драйв дает желание общаться с ребятами и быть с ними на одной волне. (Юлия Игоревна)

Поделитесь своими планами на будущее в стенах ЮЗГУ?

Работать, работать и работать. Я очень надеюсь, что дети будут учиться также здесь. Дочке 14 лет, нравится информатика. Младший сын в 5 класс перешел только, пока сложно сказать о сфере его будущей деятельности. (Алексей Олегович)

Дети наши занимались в детском университете и технопарке «ЮЗГУ Юниор» и воспринимают университет, как родной дом. Планы – развиваться. (Юлия Игоревна)

ЮЗГУ для вас – это?

ЮЗГУ для меня – это все. Это дом, потому что много времени проводишь в стенах университета. Иногда даже больше, чем дома. (Алексей Олегович)