На ученом совете ЮЗГУ обсудили планы по модернизации инфраструктуры университета и развитию космической деятельности

25 апреля 2023
В Юго-Западном государственном университете 24 апреля состоялось заседание ученого совета. В рамках заседания были награждены учащиеся курских школ за победу в олимпиаде на лучшее знание английского языка и студенты ЮЗГУ – за достижения в 3D-моделировании и спорте – рукопашном бою и дзюдо. Члены совета поздравили коллег, получивших ученые степени кандидатов наук, а также учёные звания доцента и профессора.

В ходе ученого совета были проведены выборы на должности профессорско-преподавательского состава. С докладом выступил проректор по развитию имущественного комплекса ЮЗГУ Валерий Казаков. Он рассказал об основных направлениях работы отдела управления имущественным комплексом и отметил, что на все объекты капитального строительства ЮЗГУ зарегистрировано право оперативного управления и право постоянного (бессрочного) пользования на земельные участки.

Валерий Николаевич поделился планами по модернизации корпусов Юго-Западного государственного университета и рассказал о начале работы по предварительной разработке технического задания, проработке конструктива и внешнего фасада пятиэтажного здания Инжинирингового центра площадью ориентировочно 5 тысяч квадратных метров.

В завершении заседания желающие могли выступить с инициативами и предложениями. Директор НИИ космического приборостроения и радиоэлектронных систем ЮЗГУ им. К.Э. Циолковского Егор Шиленков предложил вынести на обсуждение присвоение космонавту Антону Николаевичу Шкаплерову звания Почетного профессора Юго-Западного государственного университета. Члены ученого совета единогласно поддержали предложение Егора Андреевича.

Космонавт-испытатель, полковник воздушно-космических сил Антон Шкаплеров совершил четыре выхода в открытый космос, в общей сложности длительностью около 22 часов. В 2022 году снялся в фильме «Вызов» – грандиозном научно-просветительском проекте Роскосмоса и Первого канала. Он неоднократно работал со спутниками Юго-Западного государственного университета на орбите.

Ксения Крюкова, Анастасия Осадчих (пресс-служба ЮЗГУ)
Альбом: https://vk.com/album-108852_292652884

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Ученый совет #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ