На Международной конференции обсудили вопросы энергетического права

8 октября 2021
В Белгороде проходит III Международная научно-практическая конференция «Энергетическое право: модели и тенденции развития», посвященная 145-летию Белгородского государственного национального исследовательского университета. Генеральными организаторами мероприятия выступают НИУ БелГУ, Институт государства и права Российской академии наук, Великотырновский университет Святых Кирилла и Мефодия (Болгария).

Конференция посвящена актуальным вопросам энергетики, безопасности энергетического комплекса и права, имеющих первостепенное значение для России в условиях современных вызовов и угроз.

Заведующий кафедрой гражданского права ЮЗГУ, доктор юридических наук, доцент Варвара Владимировна Богдан представила вуз на мероприятии и выступила на пленарном заседании с докладом «Частные объекты сетей газораспределения и газопотребления: вопросы правового регулирования и развития».

«Я впервые на конференции по энергетическому праву. Это колоссальный опыт обмена научными знаниями. Мой доклад касался проблем осуществления прав на частные газопроводы, обеспечения баланса между собственниками и лицами, желающими получить соответствующее благо. На сегодняшний день эта тема более чем актуальна, поскольку собственники наделены правом самостоятельно определять тарифы за подключение, в связи с чем происходит прямое столкновение частных и публичных интересов», – отметила Варвара Владимировна.

По результатам конференции будет принята резолюция о необходимости продолжения научных исследований в сфере энергетического права.

#ЮЗГУ #Юрфак ЮЗГУ #Кафедра гражданского права #Международная конференция #Энергетическое право #Пресс-служба ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ