«Мой папа мечтал, чтобы я стала ученым»: женщины, посвятившие жизнь науке

3 февраля 2021
В преддверии Дня российской науки портал «Национальные проекты» реализует спецпроект «Будет вам наука!». Участие в нем приняла проректор по науке и инновациям Юго-Западного государственного университета Ольга Григорьевна Ларина. Она рассказала об особенностях своей работы в ведущем вузе региона.

«Проректор по науке и инновациям Юго-Западного государственного университета Ольга Ларина из Курска занимается созданием лаборатории светодиодов и отвечает за космические программы по запуску спутников с Эквадором, Центральной Америкой и Арменией. Например, сейчас ЮЗГУ помогает открыть космическую академию для школьников Центральной Америки и Эквадора.

У Юго-Западного университета большой опыт в этом направлении. В вузе есть кафедра космического приборостроения и Центр перспективных исследований и разработок, где разрабатывают и усовершенствуют спутники. Университет сотрудничает с МГУ, госкорпорацией «Роскосмос», ракетно-космической корпорацией «Энергия» имени С.П. Королева, а ряд действующих космонавтов - почетные профессора и выпускники ЮЗГУ.

«Наука - это моя судьба. Мой папа мечтал, чтобы я стала ученым. Да и что бы я ни делала студенткой, я все равно была связана с наукой, стремилась к написанию статей, мне было очень интересно проработать более глубоко те вопросы, которые меня интересовали. Не было сомнения, что после окончания вуза я пойду в аспирантуру и буду продолжать научную деятельность. У науки нет пола, потому что любой исследователь, который погружен и увлечен, приносит пользу, а любое движение в научную сферу - это уже шаг к расширению научного знания», - поделилась Ольга Ларина».

Вся жизнь Ольги Григорьевны связана с Юго-Западным государственным университетом: в начале учеба, а затем и трудовая деятельность. Она посвятила вузу 25 лет своей жизни, и сегодня продолжает реализовываться в науке и помогает своим ученикам и молодым исследователям.

Источник: https://национальныепроекты.рф/news/moy-papa-mechtal-chtoby-ya-stala-uchenym-zhenshchiny-posvyativshie-zhizn-nauke

#ЮЗГУ #День российской науки #Национальные проекты #SWSU #Курск