Молодые ученые ЮЗГУ – победители Всероссийского конкурса «Студенческий стартап»

18 июля 2024
Ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов:

Протоколом заседания дирекции Фонда содействия инновациям утвержден перечень проектов, ставших победителями конкурса «Студенческий стартап» (очередь V) федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» в 2024 году.

Из 7,7 тысяч заявок отобраны 2 тысячи лучших проектов. Рад сообщить, что ЮЗГУ стал лидером региона по числу победителей, получивших признание на таком высоком уровне. В этом списке сразу три проекта студентов нашего университета:

Web-приложение для адаптации иностранных студентов в университетах «В России как дома» (автор – Виктория Бабенкова, направление «Креативные индустрии»). Сумма гранта – 1 млн руб.

Разработка модульных установок «Leafy» по технологии аэропонных башенных систем и программного обеспечения для вертикального выращивания микрозелени в условиях закрытого регулируемого микроклимата (автор – Роман Семенов, направление «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии»). Сумма гранта – 1 млн руб.

Разработка роботизированного комплекса по диагностике и мониторингу трубопроводов сетей теплоснабжения (автор – Александр Бурцев, направление «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии»). Сумма гранта – 1 млн руб.

Проекты очень разные по тематической направленности: от креативных индустрий до интеллектуальных производственных технологий. Очень приятно, что наши студенты держат руку на пульсе современной ситуации, видят актуальные проблемы и готовы предложить оригинальные решения. Это является свидетельством качества образовательной и научной деятельности, осуществляемой в стенах университета.

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Студенческий стартап