Минобрнауки России о новой разработке студентов ЮЗГУ

12 июля 2024
Новая разработка студентов ЮЗГУ позволяет ретранслировать видео на половину земного шара через находящийся на орбите геостационарный спутник QO-100.

Коллектив студенческого конструкторского бюро разработал приемо-передающую аппаратуру и антенно-фидерные устройства для трансляции телевизионного сигнала.

Данная технология дает возможность транслировать передачи в формате видео на территории стран от Бразилии до Индии, охватывая всю Европу и Африку. Подобных станций, которые работали бы через геостационарный спутник, использующий телевизионный сигнал, в России нет.

Первые передачи через любительский геостационарный спутник принимали в Германии, Франции и Венгрии. Ученые ЮЗГУ планируют разработать обучающие программы для школьников и студентов по конструированию малых космических аппаратов, созданию аппаратуры для изучения тропосферы и стратосферы, электронике, программированию.

Отметим, что все работы по разработке аппаратуры для трансляции телевизионного сигнала ведутся в рамках программы академического стратегического лидерства «Приоритет 2030».

Подробнее в репортаже.

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Наука в ЮЗГУ #Приоритет 2030 #Курская область