Посольство Российской Федерации в Республике Эквадор об установке бюста Ю.А. Гагарину

17 апреля 2023
В учреждённый Генеральной Ассамблеей ООН Международный день полёта человека в космос, 12 апреля с.г., в эквадорской столице, на территории студенческого кампуса Технологического университета состоялось торжественное открытие Центра космонавтики и его основного экспоната – бюста Ю.А. Гагарина.

Выбор этого места был обусловлен чрезвычайно активным сотрудничеством в научной и образовательной сферах указанного вуза с российскими партнёрами, в первую очередь, с Юго-Западным государственным университетом (ЮЗГУ), с которым совместно были разработаны, изготовлены и запущены в космос с космодромов Байконур и Восточный наноспутники.

Событие привлекло большой интерес эквадорской общественности. В мероприятии приняли участие учёные и преподаватели из Эквадора, представители дипломатического корпуса, Н.С. Фролов – директор центра научно-технического и инновационного сотрудничества с ибероамериканскими странами ЮЗГУ, эквадорские выпускники советских и российских университетов, наши соотечественники, студенты и дети.

Без сомнения, данный центр стал не только символом стремления к сотрудничеству наших стран в сфере освоения космоса, демонстрации достижений человечества, познания внеземного мира, но и местом изучения космических технологий, а также приближения Эквадора к их использованию.

Особую благодарность выражаем Международному Благотворительному Общественному Фонду «ДИАЛОГ КУЛЬТУР – ЕДИНЫЙ МИР» и его президенту – Р.Ф. Байрамову.

Источник: https://ecuador.mid.ru/ru/news/ob_ustanovke_byusta_pervogo_kosmonavta_zemli_v_ekvadore_/

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #МИД РФ #Международное сотрудничество #Наука в ЮЗГУ #Эквадор #Спутники ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ