Курянин отправится на МКС

28 сентября 2024
Уроженец Курской области космонавт-испытатель «Роскосмоса» Александр Горбунов отправится на МКС в составе международного экипажа.

Александр Горбунов, выпускник средней школы №6 в Железногорске, с отличием окончил Московский авиационный институт. До зачисления в отряд космонавтов являлся сотрудником ракетно-космической корпорации «Энергия» им. С.П. Королева. Участие в подготовке первого курянина-космонавта принимал главный специалист РКК «Энергия», почетный профессор ЮЗГУ Сергей Самбуров.

В ходе одного из занятий Александр Горбунов обратился к курянам и всему коллективу ЮЗГУ: «Дорогие куряне, сотрудники и студенты Юго-Западного государственного университета! Приглашаю принять участие в отборе в отряд космонавтов. Приходите к нам в отряд космонавтов!».

Желаем Александру Горбунову успешного полета. Запуск корабля на МКС запланирован сегодня, 28 сентября, в 20:17. «Роскосмос» начнет прямую трансляцию в 19:40. Подключайтесь: https://www.youtube.com/live/Je_p6ZgOJRM

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Роскосмос #МКС #Отряд космонавтов