Космос ближе, чем мы думаем

24 апреля 2023
Всемирный день творчества и инновационной деятельности подарил ростовским школьникам незабываемые эмоции. В рамках образовательного практикума сотрудники Юго-Западного государственного университета организовали для юных исследователей радиосвязь с космонавтами на МКС.

21 апреля, ровно в 11 часов 8 минут, МКС начала пролетать Ростов. Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Андрей Федяев вышли на связь с юными любителями радиотехники. У школьников было всего двенадцать минут, чтобы задать космонавтам интересующие их вопросы.

Директор НИИ космического приборостроения и радиоэлектронных систем ЮЗГУ им. К.Э. Циолковского Егор Шиленков принял участие в организации радиосвязи и выступил с увлекательной лекцией, посвященной популяризации космических исследований.

«Моя главная миссия – привлечь молодое поколение к научной деятельности. Я считаю, что многим школьникам будет интересно изучать космос. Звезды и спутники всегда казались человеку недосягаемыми, и потому вызывали еще больший интерес. Люди стремятся стать ближе к космосу», – отмечает Егор Шиленков.

В рамках мероприятия был продемонстрирован инженерный образец спутника, созданный школьниками. В июне этого года первый ростовский спутник отправится на орбиту Земли с космодрома «Восточный».

Ксения Крюкова (пресс-служба ЮЗГУ)
Видео: Первый Ростовский телеканал

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Наука в ЮЗГУ #Космос #Спутники ЮЗГУ #Сотрудничество #МКС #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ