#КосмическийЮЗГУ: спутники

9 апреля 2024
В преддверии Дня космонавтики делимся с вами интересными фактами и событиями о космической деятельности ЮЗГУ.

Ученые Юго-Западного государственного университета с 2009 года занимаются конструированием и разработкой малых космических аппаратов. Их запуск на орбиту осуществляют космонавты, Герои России, Почетные профессора ЮЗГУ. Основные функции данных аппаратов – мониторинг и изучение поверхностей Земли, получение и передача данных.

Все запуски выполняются в рамках космического эксперимента «Радиоскаф». За годы своей деятельности Юго-Западным государственным университетом создано более 20 спутников, из них в открытый космос были запущены:

2011 год – «КЕДР»
2014 год – «ЧАСКИ-1»
2017 год – «Эквадор UTE-ЮЗГУ», «Томск-ТПУ-120», «ЮЗГУ-1», «ЮЗГУ-2»
2018 год – «ЮЗГУ-3», «ЮЗГУ-4»
2019 год – «Эквадор-UTE»
2022 год – 8 спутников «ЮЗГУ-55» и 2 «Циолковский-Рязань».

В 2024 году к запуску планируется ряд спутников, среди которых «ЮЗГУ-60», «Мордовия Рузаевка», «Ахмат-2», «ФГТУ-1», «Amaisat» и др.

Пресс-служба ЮЗГУ

#ЮЗГУ #Космический ЮЗГУ #Международное сотрудничество #День космонавтики #ЮЗГУ 60 #Наука в ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ #SWSU news