#КосмическийЮЗГУ: Почетные профессора

6 апреля 2023
В преддверии Дня космонавтики делимся с вами интересными фактами и событиями о космической деятельности ЮЗГУ.

Достижения Юго-Западного государственного университета в космической сфере были бы невозможны без поддержки российских космонавтов, специалистов РКК «Энергия», Роскосмоса и др. Сегодня мы благодарим за помощь и сотрудничество наших Почетных профессоров.

Первым Почетным профессором ЮЗГУ в феврале 2015 года стал Герой России Михаил Борисович Корниенко. Михаил Борисович совершил 2 космических полета и 2 раза выходил в открытый космос. В общей сложности на борту Международной космической станции он провел 516 суток.

5 февраля 2015 года Почетным профессором ЮЗГУ стал Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Олег Германович Артемьев. Олег Германович совершил 3 полета и 5 выходов в открытый космос, общая продолжительность полетов составила 560 суток.

Также 5 февраля 2015 года Почетным профессором ЮЗГУ стал главный специалист РКК «Энергия», правнук К.Э. Циолковского Сергей Николаевич Самбуров. Благодаря колоссальной поддержке Сергея Николаевича в ЮЗГУ успешно развивается космическая тематика. Его трудовая деятельность была определена исторически, ведь мог он, будучи правнуком основоположника мировой космонавтики, заниматься чем-то другим.

В мае 2015 года Почетным профессором ЮЗГУ стал российский космонавт, Герой России Сергей Александрович Волков. Сергей Александрович совершил 3 полета и 4 выхода в открытый космос, общая продолжительность полетов составила 547 суток.

Также в мае 2015 года звание Почетного профессора ЮЗГУ получил Герой РФ, российский космонавт Федор Николаевич Юрчихин. Федор Николаевич имеет 5 полетов и 8 выходов в открытый космос, отработал в космосе 672 суток. Является президентом центра «Космонавтика и авиация».

Почетные профессора ЮЗГУ любят и ценят город Курск. Они всегда с радостью к нам приезжают, проводят мероприятия и сами же участвуют в них, встречаются со школьниками и студентами. Для нас большая честь, что такие великие люди помогают Юго-западному государственному университету популяризировать космическую науку.

Анастасия Стародубцева (пресс-служба ЮЗГУ)

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Космический ЮЗГУ #Почетные профессора ЮЗГУ #Космос #Наука в ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ