#КосмическийЮЗГУ: первые сеансы радиосвязи с МКС

8 апреля 2024
Дорогие друзья! В преддверии Дня космонавтики открываем рубрику #КосмическийЮЗГУ. Будем делиться с вами интересными фактами и событиями о космической деятельности Юго-Западного государственного университета. Наш вуз известен в данной сфере как в России, так и далеко за ее пределами. Но обо всем по порядку. Поехали!

Юго-Западный государственный университет уже более 20 лет занимается изучением и освоением космоса. Все началось в конце 90-х годов. На базе тогда еще Курского политехнического института (КПИ) функционировала студенческая любительская радиостанция (RW3WWW). Оттуда были проведены первые сеансы радиосвязи с космонавтами, находящимися на борту МКС.

Идея проведения радиосвязи с экипажем МКС появилась на VII Российской IOTA DX конференции в Липецке в 2001 году. После составления и согласования всех необходимых документов была запланирована встреча на конец ноября 2001 года, затем перенесена на середину декабря, но осуществить задуманное в этом году не удалось.

Участники радиоклуба продолжали надеяться и тщательно готовиться. Они установили два трансивера (ICOM 746 и ICOM 706MK2G) в режим работы на двух частотах, настроили коллинеарные антенны, проверили радиоаппаратуру в работе с дальними корреспондентами, ввели уточненные кеплеровские данные в программу Satelete. Вся работа проходила под руководством Валерьяна Пиккиева.

И вот, 28 февраля 2002 года, на базе Курского Политеха собралось порядка 20 человек – студенты, школьники и несколько приглашенных радиолюбителей и преподавателей института. Ровно в 12:22 они услышали слабые сигналы с борта МКС. На связь вышел герой Российской Федерации, летчик-космонавт Юрий Онуфриенко. В зоне радиовидимости 4 экипаж находился ровно 7 минут, а затем связь прервалась. Первый вопрос, который был задан Юрию Ивановичу, звучал так: «Это Ваш второй полет. Насколько разные МИР и МКС? Изменилась ли Земля за эти несколько лет?».

Тогда, в ходе первого радиосеанса с МКС, состоялось историческое знакомство с правнуком К.Э. Циолковского Сергеем Самбуровым, которое переросло в плодотворное сотрудничество и крепкую дружбу. Прямые эфиры с космонавтами, находящимися на борту МКС, и по сегодняшний день пользуются большой популярностью среди школьников, студентов и всех радиолюбителей.

Пресс-служба ЮЗГУ

#ЮЗГУ #Космический ЮЗГУ #День космонавтики #Космос #Наука в ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ