#КосмическийЮЗГУ: международное сотрудничество

9 апреля 2024
В преддверии Дня космонавтики мы продолжаем рубрику #КосмическийЮЗГУ. В этом выпуске мы напомним о международных космических проектах и разработках ЮЗГУ.

Сотрудничество Юго-Западного государственного университета с зарубежными партнерами началось более 15 лет назад. За эти годы были установлены дружеские отношения с образовательными и научными учреждениями Латинской Америки и Африки. Деятельность ЮЗГУ в этой области получила высокую оценку Министерства иностранных дел РФ и осуществляется при непосредственной поддержке посольств нашей страны в государствах-партнерах.

За прошедшие годы университет создал и запустил совместные спутники с Перу (2014 г.) и Эквадором (2017 и 2019 гг.). Осенью 2021 года было заключено соглашение о сотрудничестве между ЮЗГУ и Центральноамериканским парламентом (PARLACEN). При поддержке нашего университета в 2021 году в столице Никарагуа был установлен бюст Юрия Гагарина.

ЮЗГУ ежегодно участвует в организации и проведении «Недели космоса», а также реализации космической образовательной программы в странах Центральной Америки и Карибского бассейна. В настоящее время ведется создание наноспутника в сотрудничестве с колумбийским университетом Сергио Арболеда.

Работа над еще одним важным проектом осуществляется совместно с Национальным геопространственным и космическим агентством Зимбабве (ЗИНГСА). Подписание меморандума, направленного на развитие космических технологий и популяризации данной тематики в Зимбабве состоялось 25 ноября 2022 года.

Это значит, что впереди нас ждут новые открытия и космические свершения.

Пресс-служба ЮЗГУ, фотографии из архива

#ЮЗГУ #Космический ЮЗГУ #Международное сотрудничество #День космонавтики #ЮЗГУ 60 #Наука в ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ #SWSU news