#КосмическийЮЗГУ: международное сотрудничество

7 апреля 2023
В преддверии Дня космонавтики делимся с вами интересными фактами, достижениями и событиями о космической деятельности ЮЗГУ.

Сотрудничество Юго-Западного государственного университета с зарубежными партнерами началось более 10 лет назад. За эти годы были установлены дружеские отношения с университетами и образовательными учреждениями со многими странами мира. Вся работа проходит при поддержке посольств Российской Федерации и Латиноамериканского департамента МИД РФ.

На международном уровне ЮЗГУ достиг больших результатов: создание и запуск совместных спутников с Перу (2014 г.) и Эквадором (2017 и 2019 гг.), организация и проведение ежегодной «Недели космоса» и реализация космической образовательной программы в странах Центральной Америки и Карибского бассейна, открытие бюста Юрия Алексеевича Гагарина в столице Никарагуа (2021 год) и многое другое.

Осенью 2021 года было заключено соглашение о сотрудничестве между Юго-Западным государственным университетом и Центральноамериканским парламентом (PARLACEN).

25 ноября 2022 года состоялось подписание меморандума, направленного на развитие космических технологий, популяризации данной тематики в Зимбабве и создание совместного спутника.

Работа с зарубежными коллегами активно проводится и на сегодняшний день. Проходят переговоры, рабочие визиты и обсуждение совместной деятельности с партнерами. Это означает лишь одно, что впереди нас ждут новые открытия и космические свершения.

Мария Стрелкова (пресс-служба ЮЗГУ)
Фотографии из архива

#ЮЗГУ #Космический ЮЗГУ #Международное сотрудничество #День космонавтики #Разработки ЮЗГУ #МКС #Космос #Наука в ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ