Команда «Спорадик» вновь одержала победу в Национальной технологической олимпиаде

13 апреля 2023
В Москве определились победители Национальной технологической олимпиады по профилю «Технологическое мейкерство» среди школьников 8-11 классов. Финал проходил с 3 по 8 апреля 2023 года на базе «Физтех-лицея» им. П.Л. Капицы.

В финал прошли 8 сильнейших команд России из Курска, Москвы, Ростова-на-Дону, Алтайского края и Республики Мордовия. Курскую область представили Алексей Найденков и Денис Давыдов. Ребята занимаются с руководителем радиоклуба «Спорадик» Валерьяном Пиккиевым на базе ЮЗГУ.

В завершающую стадию вышли те участники, которые успешно справились с заданиями предыдущих двух туров. В финале команда «Спорадик» разработала устройство системы индикации маневров для передвижения на велосипеде с использованием высокотехнологичного оборудования – 3D-принтера и многофункционального ЧПУ-станка.

Как итог – Алексей и Денис создали пульт управления и накладку на спину, которые будут сообщать участникам дорожного движения о траектории движения водителя. Данная разработка была по достоинству оценена экспертным жюри, что помогло «Спорадику» одержать уверенную победу.

«Эта победа еще раз доказывает, что курские команды способны на многое. Ребятам интересно конструировать и программировать, они увлечены этим делом. Благодаря участию в данной олимпиаде школьники развивают свои умения в сфере технологий, получают необходимые знания и опыт, тем самым готовя себя к новым победам и успешному будущему», – отметил Валерьян Пиккиев.

Профиль «Технологическое мейкерство» в этом году проводился впервые. Вузом-организатором выступил МФТИ, задача финала разработана командой компании Роббо. Партнерами профиля стали Фонд развития Физтех-школ, КГПИ КемГУ, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», Физтех-лицей имени П.Л. Капицы.

Анастасия Стародубцева (пресс-служба ЮЗГУ)

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Спорадик #Успех #НТО #Олимпиада #Технологическое мейкерство #Курская область #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ